Муниципальное казенное учреждение «Управление образования» Дальнереченского городского округа

Прием детей в 1 класс 2022-2023 учебного года

Прием детей в первый класс на 2022/2023 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля до 30 июня 2022 года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.
Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2022 года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого микрорайона. Если вы отправите заявление в школу другого микрорайона раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ.

В рамках первого этапа запись ведется по территориальному принципу, то есть главным критерием зачисления детей является близость школы к дому. Время и дата подачи заявления не важны. Записать ребенка в школу могут все жители района, в котором она находится. Однако для каждой образовательной организации администрации города заранее определяют перечень адресов, по которым дети принимаются в эту школу в первую очередь. Это так называемые микрорайоны первичного учета детей. Обязательно узнайте, к какой школе относится ваш дом, информация о закреплении образовательных организаций за микрорайонами опубликована на официальных сайтах школ и сайтах  МКУ «Управления образования»

Для детей с преимущественным правом зачисления основным критерием является обучение в выбранной школе брата/сестры или работа в ней одного из родителей.

Если вы подаете заявление во втором этапе, то на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Чтобы подать электронное заявление, вы должны иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122